Connect with us
https://aajkikhabar.com/wp-content/uploads/2020/12/Digital-Strip-Ad-1.jpg

बिजनेस

असली-नकली दवाओं की पहचान करेगा QR कोड, सरकार की है तैयारी

Published

on

नकली दवाओं

Loading

नई दिल्ली। भारत में पिछले कुछ सालों मे नकली दवाओं का कारोबार बहुत बढ़ गया है। ASSOCHAM की एक रिपोर्ट के मुताबिक देश में नकली दवाओं का कारोबार करीब 10 बिलियन डॉलर यानी एक हजार करोड़ रुपए से ऊपर का है।

इस समस्या के समाधान के लिए केंद्र सरकार ने दवाओं पर क्यूआर कोड लगाने का बडा फैसला लिया है। इसके लिए उपभोक्ता मंत्रालय एक पोर्टल बनाने वाली है। जहां एक यूनीक आईडी कोड फिट किया जाएगा, जिससे आसानी से ये पता चल सकेगा कि दवाईयां असली या नकली है।

यह भी पढ़ें

फिर गूंजा बिहार की प्रतिभा का डंका, रिक्शे वाले ने बनाया ‘रोडबेज’

वाट्सएप जल्द लाने जा रहा एडिट ऑप्शन, गलत भेजे मैसेज को सही कर पाएंगे आप

नकली दवाईयों की पहचान और उनकी बिक्री पर रोक लगाने के लिए ट्रैक एडं ट्रेस सिस्टम शुरु होने वाला है, पहले फेज में 300 से ज्यारदा दवाइयों पर बारकोड लगाने की तैयारी चल रही है। ये सभी दवाएं ऐसी है जो मार्केट में ज्यादा बिकती है। पिछले कुछ सालों में नकली दवाईयों के कई मामले सामने आए है। जिनमें से कुछ राज्य की एजेंसियों ने जब्त कर लिया है।

जानकारी के मुताबिक इसी साल जून के महीने में सरकार ने फार्मा कंपनियों को पैकेट पर बारकोड या क्यूआर कोड चिपकाने के लिए कहा था। एक बार इसे लागू करने के बाद उपभोक्ता मंत्रालय द्वारा विकसित एक वेबसाइट पर यूनिक आईडी कोड फीड किया जाएगा। इससे यह पता लगा सकेंगे कि दवा असली है या नकली और बाद में इसे मोबाइल फोन के द्वारा ट्रैक भी किया जा सकता है।

#QR_code_on_medicine

Continue Reading

बिजनेस

लुलु ग्रुप जल्द ही खोलने जा रहा है नया मॉल, जानें किस शहर बनेगा प्रोजेक्ट

Published

on

Loading

नई दिल्ली। शॉपिंग मॉल, हाइपरमार्केट और रिटेल कंपनी चलाने वाला देश का दिग्गज लुलु ग्रुप इंटरनेशनल जल्द ही अपने बिजनेस का विस्तार करने जा रहा है। इस विस्तार के तहत, लुलु ग्रुप महाराष्ट्र के नागपुर में एक नए प्रोजेक्ट पर काम कर रहा है। लुलु ग्रुप चेयरमैन और मैनेजिंग डायरेक्टर एम.ए. यूसुफ अली ने बताया कि वे आंध्र प्रदेश के विशाखापत्तनम और गुजरात के अहमदाबाद समेत कई शहरों में अपने एक्सपेंशन की योजना के शुरुआती चरण में है। उन्होंने कहा, ”हम प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के गतिशील नेतृत्व में 5 ट्रिलियन अमेरिकी डॉलर की इकोनॉमी बनने की दिशा में भारत की यात्रा का हिस्सा बनना चाहते हैं।

उन्होंने आगे कहा, ”हम अब अहमदाबाद में एक शॉपिंग मॉल बना रहे हैं जो इस शहर के सबसे बड़े शॉपिंग मॉल में से एक होगा। इसके अलावा, विशाखापत्तनम में एक और मॉल के लिए बातचीत शुरू हो गई है। इसके अलावा, हम नागपुर में एक नए प्रोजेक्ट के लिए आर्किटेक्चरल प्लानिंग के शुरुआती स्टेज पर हैं।” दुनिया की सबसे बड़ी रिटेल चेन में से एक लुलु ग्रुप भारत में अपनी उपस्थिति में लगातार इजाफा कर रहा है।

महाराष्ट्र का नागपुर शहर लुलु ग्रुप के लिए एक खास फोकस एरिया के रूप में उभरा है। उन्होंने कहा, “नागपुर हमारी प्राथमिकताओं में से एक है और हम वर्तमान में वहां अपने विस्तार के लिए प्रारंभिक योजना चरण में हैं।” यूसुफ अली ने एएनआई के साथ बातचीत करते हुए कहा कि भारत और कतर के बीच भाईचारे वाले संबंध हैं। हमने देखा कि हमारे प्रधानमंत्री ने खुद एयरपोर्ट पर कतर के अमीर का स्वागत किया, जो इस बंधन की मजबूती को दिखाता है। भारत तेजी से विकास कर रहा है और कतर इसके प्रमुख भागीदारों में से एक है। कतर एआई, डिजिटलाइजेशन, आईटी, फूड प्रोसेसिंग और फूड सिक्यॉरिटी समेत अलग-अलग सेक्टरों में निवेश करना चाहता है।

Continue Reading

Trending