पंजाबी सिंगर और एक्टर दिलजीत दोसांझ एक नए विवाद में फंस गए हैं। अमेरिका स्थित खालिस्तानी संगठन ‘सिख फॉर जस्टिस’ (SFJ) ने 1 नवंबर को ऑस्ट्रेलिया में होने वाले उनके शो को रद्द करने की धमकी दी है।
संगठन के प्रमुख गुरपतवंत सिंह पन्नू ने इस विरोध का ऐलान करते हुए इसकी वजह भी बताई है, जिसका संबंध अभिनेता अमिताभ बच्चन से जोड़ा गया है। SFJ ने आरोप लगाया है कि टीवी शो ‘कौन बनेगा करोड़पति सीजन 17’ में दिलजीत दोसांझ ने अमिताभ बच्चन के पैर छूकर 1984 के सिख दंगों के पीड़ितों का “अपमान” किया है।
पन्नू ने बयान में कहा कि 31 अक्टूबर 1984 को अमिताभ बच्चन ने कथित रूप से “खून का बदला खून” का नारा देकर हिंसा को भड़काया था, जिससे देशभर में हजारों सिखों की हत्या हुई थी। SFJ का कहना है कि ऐसे व्यक्ति को सम्मान देना सिख समुदाय के जख्मों पर नमक छिड़कने जैसा है।
संगठन ने दुनियाभर में मौजूद अपने समर्थकों, सिख समूहों और कलाकारों से दिलजीत दोसांझ के कॉन्सर्ट का बहिष्कार करने की अपील की है। SFJ ने दावा किया है कि यह विरोध सिर्फ प्रतीकात्मक नहीं, बल्कि कलाकारों को यह संदेश देने के लिए है कि वे सिख समुदाय की भावनाओं का सम्मान करें।गौरतलब है कि अकाल तख्त साहिब ने 1 नवंबर को “सिख नरसंहार स्मृति दिवस” के रूप में घोषित किया है।