कोल्हापुर| महाराष्ट्र की राजनीति के बीच केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने कोल्हापुर की जनसभा से शिवसेना को लेकर बड़ा बयान दिया। उन्होंने कहा कि वर्तमान समय में एकनाथ शिंदे के नेतृत्व वाली शिवसेना ही बालासाहेब ठाकरे की विचारधारा को आगे बढ़ा रही है। शाह ने अप्रत्यक्ष रूप से उद्धव ठाकरे पर निशाना साधते हुए कहा कि सत्ता की राजनीति में पुराने सिद्धांतों से समझौता किया गया।
जनसभा में मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस और उपमुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे भी मौजूद रहे। अमित शाह ने अपने संबोधन में महाराष्ट्र सरकार के कामकाज की सराहना करते हुए कहा कि राज्य में स्थिर नेतृत्व के कारण विकास परियोजनाओं को गति मिली है और सरकार निरंतर काम कर रही है। अपने भाषण में शाह ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व का भी उल्लेख किया। उन्होंने कहा कि पिछले एक दशक में भारत ने आर्थिक, सांस्कृतिक और वैश्विक स्तर पर नई पहचान बनाई है। उनके अनुसार, देश ने विकास और आत्मविश्वास दोनों क्षेत्रों में उल्लेखनीय प्रगति दर्ज की है।
विपक्षी दलों पर हमला बोलते हुए गृह मंत्री ने कहा कि भारतीय जनता पार्टी ने उन राज्यों में भी अपनी राजनीतिक पकड़ मजबूत की है, जिन्हें कभी पार्टी के लिए चुनौतीपूर्ण माना जाता था। उन्होंने पश्चिम बंगाल का उदाहरण देते हुए कहा कि वहां भी भाजपा लगातार अपने आधार का विस्तार कर रही है। घुसपैठ के मुद्दे पर भी अमित शाह ने सख्त रुख अपनाया। उन्होंने कहा कि देश की सुरक्षा और नागरिक व्यवस्था से कोई समझौता नहीं किया जाएगा और अवैध रूप से रहने वाले लोगों के खिलाफ कानून के अनुसार कार्रवाई जारी रहेगी।
इस बीच महाराष्ट्र की राजनीति में शिवसेना (यूबीटी) के भीतर जारी हलचल भी चर्चा में बनी हुई है। पार्टी के कुछ सांसदों द्वारा अलग रुख अपनाने के बाद उद्धव ठाकरे की राजनीतिक स्थिति को लेकर नए सवाल खड़े हो गए हैं। राजनीतिक विश्लेषकों का मानना है कि आने वाले समय में महाराष्ट्र की सियासत में यह घटनाक्रम अहम असर डाल सकता है।