लखनऊ। विधानसभा चुनाव से पहले उत्तर प्रदेश में राजनीतिक दलों के बीच हर दिन नए समीकरण बनते नजर आ रहे हैं। आगामी चुनाव में भारतीय जनता पार्टी से पार पाने और सत्ता दोबारा लौटने के लिए समाजवादी पार्टी (सपा) कोई कसर छोड़ना नहीं चाहती।
राष्ट्रीय लोक दल (आरएलडी) से गठबंधन पर चल रही बातचीत के बाद अब आम आदमी पार्टी (आप) के सांसद व यूपी के प्रभारी संजय सिंह ने अखिलेश से मुलाकात कर यूपी की राजनीति में नया ट्विस्ट ला दिया है।
बुधवार को दोनों नेताओं के बीच लोहिया ट्रस्ट के कार्यालय में लगभग 1 घंटे तक बैठक चली। इस बैठक के बाद दोनों पार्टियों के बीच गठबंधन की चर्चा शुरू हो गई है। माना जा रहा है कि 2022 में सपा और आप एक साथ मिलकर चुनाव लड़ सकती हैं।
जन्मदिन पर मुलायम से मिलने पहुंचे थे संजय सिंह
हाल ही में आप नेता संजय सिंह सपा के संरक्षक मुलायम सिंह यादव से उनके जन्मदिन पर मुलाकात की थी। सूत्रों के मुताबिक इस दौरान दोनों नेताओं के बीच गठबंधन को लेकर भी चर्चा हुई थी। बता दें कि अखिलेश यादव पहले ही ऐलान कर चुके हैं कि उनकी पार्टी इस बार का बड़े दलों के साथ न जाकर छोटे दलों के साथ गठबंधन करेगी।
बीजेपी की राह होगी मुश्किल
सपा के छोटे दलों के साथ हो रहे गठबंधन से राज्य में बीजेपी को नुकसान उठाना पड़ सकता है। कोरोना काल में सामने आई चुनौतियों का सामना कर रही बीजेपी की सरकार को छोटे दलों के एक साथ चुनाव लड़ने से झटका लग सकता है। हाल ही में किए गए कई सर्वे में बीजेपी सत्ता में लौटती नजर तो आ रही है लेकिन उसकी सीटें लगातार घट रही हैं। ऐसे में तमाम छोटे दलों के साथ सपा के गठबंधन से बीजेपी के लिए आगे की राहें मुश्किल हो सकती हैं।