नई दिल्ली। मप्र के पूर्व मुख्यमंत्री दिग्विजय सिंह के भाई लक्ष्मण सिंह ने कहा कि केवल पैदल चलने से वोट नहीं बढ़ने वाला है। केवल पैदल चलने से होता तो भेड़ चराने वाले प्रधानमंत्री बन जाते। उन्होंने यह भी कहा कि यात्रा में देर हो गई है।
कांग्रेस विधायक लक्ष्मण सिंह ने ‘भारत जोड़ो यात्रा’ को लेकर कहा, ” यह एक अच्छा कॉन्सेप्ट है, लेकिन पहले निकाल लेनी चाहिए थे। लोगों को यह कहने का मौका मिल गया कि ईडी की छापे के बाद क्यों हुई, पहले क्यों नहीं। इसकी योजना पहले से थी, टाइमिंग आगे पीछे हो गया, लेकिन ऐसा नहीं है कि ईडी की छापों को वजह से हुई।
उन्होंने कहा अच्छा है पैदल चल रहे हैं, लेकिन केवल पैदल चलने से ही कोई चुनाव नहीं जीत जाता है। अगर ऐसा होता तो ये जो रबारी (पशुपालन करने वाली एक जनजाति) भेड़ चराते हैं, हर साल 2-3 हजार किलोमीटर पैदल चलते हैं, प्रधानमंत्री बन जाते।
राजनीति में आर्ट ऑफ मैनेजमेंट होता है। बूथ पर जो आप मेहनत करेंगे उससे वोट मिलता है। पैदल चलने से फर्क पड़ता है, फॉलोइंग बढ़ती है लेकिन जब तक हम लोग बूथ मैनेजमेंट बेहतर नहीं करेंगे, बूथ पर प्रशिक्षण नहीं देंगे। हमारे वर्कर्स को मदद नहीं करेंगे, उसको ट्रेंड नहीं करेंगे, तब तक नहीं होगा।”
छत्तीसगढ़ कांग्रेस की ओर राहुल गांधी को अध्यक्ष बनाए जाने को लेकर पास किए गए प्रस्ताव पर सवाल उठाते हुए लक्ष्मण सिंह ने कहा कि जबर्दस्ती न की जाए। पार्टी में कई काबिल लोग हैं।
उन्होंने कहा, ”जब राहुल गांधी खुद कह रहे हैं उनको राष्ट्रीय अध्यक्ष नहीं बनना है तो मैं समझ नहीं पा रहा हूं कि उनको जबर्दस्ती क्यों बनाया जा रहा है। चुनाव होने दीजिए, चुनाव हो रहा है और पार्टी में बहुत काबिल लोग हैं।”