लखनऊ। यूपी एटीएस द्वारा चलाए गए आतंक विरोधी अभियान के तहत एजेंसी ने AQIS (अलकायदा इंडियन सबकॉन्टिनेंट) और JMB (जमातुल मुजाहिद्दीन बांग्लादेश) से जुड़े 8 आतंकियों को गिरफ़्तार किया है।
गिरफ़्तार आतंकियों में सहारनपुर का लुकमान, कारी मुख़्तार, कामिल, मोहम्मद अलीम, शामली का शहज़ाद, बांग्लादेश का अली नूर, झारखंड का नवाजिश अंसारी व हरिद्वार का मुदस्सिर शामिल है। ये दोनों संगठन विगत कुछ वर्षों से भारत में आतंकवादी गतिविधियां कर रहे हैं।
यह आतंकी भारत में अवैध रुप से घुसपैठ करके सबसे पहले सीमावर्ती राज्यो असम और पश्चिम बंगाल के कट्टरपंथियों को जोड़कर मदरसों के सहारे अपनी जड़ों को मजबूत कर रहे थे। यूपी, बिहार,एमपी, उत्तराखंड के कट्टरपंथी विचारधारा के लोगो को जोड़कर टेरर फंड जुटाया जा रहा था।
बांग्लादेशी आतंकी अपना नाम बदलकर खुफिया तौर पर कट्टरपंथियों को जेहाद की दावत देते थे। बांग्लादेशी आतंकी पुलिस और सुरक्षा एजेंसियों से बचने के लिए कुछ खास मोबाइल एप का इस्तेमाल कर रहे थे।
गिरफ्तार आतंकियों का उप्र व उत्तराखंड कनेक्शन
यूपी एटीएस द्वारा सहयोगी एजेंसियों व स्थानीय पुलिस के साथ मिलकर अभियान चलाया गया जिसमें कई बड़ी गिरफ्तारियां की गई। लुकमान को यूपी एटीएस द्वारा गिरफ्तार किया गया। लुकमान को अली निवासी गागलहेड़ी एहसान बांग्लादेशी मुफक्कीर बांग्लादेशी से मिलवाया था।
गिरफ्तार आतंकी के पास से 4 जिहादी किताबें, आतंकी कांटेक्ट से भरी एक पेन ड्राइव, मेमोरी कार्ड व मोबाइल बरामद किया। आतंकी शहजाद को भी यूपी एटीएस ने गिरफ्तार किया था। वह पूर्व में शामली बम कांड बम बनाने के मामले में गिरफ्तार हुआ था। वह एहसान लुकमान कारी मुख्तार के साथ भोपाल स्थित ठिकानों पर छिपकर रह रहा था।
यह भी पढ़ें
शिवसेना का चुनाव चिन्ह तीर-धनुष फ्रीज, शिंदे-उद्धव को चुनाव आयोग ने दिया ये आदेश
