लखनऊ। आज भारत सहित विश्व के अधिकांश देशों में 08वें अंतरराष्ट्रीय योग दिवस की धूम मची है। इसी क्रम में उप्र की राजधानी लखनऊ के राजभवन में सामूहिक योगाभ्यास कार्यक्रम आयोजित किया गया।
इस अवसर पर अपने संबोधन में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा योग हमें अनुशासन में बांधकर, निरोगता और शारीरिक व मानसिक विकास की ओर ले जाता है। योग एक छोटी सी व्यवस्था से एक बड़े आयाम की ओर हम सभी को ले जाने का कार्य करता है।

पीएम मोदी का आभार व्यक्त करते हुए सीएम योगी ने कहा आदरणीय प्रधानमंत्री जी के हम सभी आभारी हैं, जिन्होंने भारतीय ऋषि परंपरा के उपहार योग को न केवल भारत में, बल्कि दुनिया में प्रतिष्ठित किया है।

उन्होंने कहा आज 08वें अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के अवसर पर दुनिया के 200 से अधिक देश हमारी ऋषि परंपरा व विरासत के प्रति कृतज्ञता ज्ञापित कर रहे होंगे। आज अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के अवसर पर उप्र में 75,000 स्थानों पर योगाभ्यास संपन्न हुआ है। सीएम योगी ने कहा मुझे प्रसन्नता है कि इन योगाभ्यास कार्यक्रमों से राज्य के 05 करोड़ से अधिक लोगों ने जुड़कर योग किया।

संस्कृत के श्लोक ‘शरीरमाद्यं खलु धर्मसाधनम्’ को उदधृत करते हुए सीएम योगी ने कहा यदि आपका शरीर स्वस्थ है तो धर्म के सभी साधन स्वयं क्रमवार सफल होते जाएंगे लेकिन, यदि शरीर आरोग्य नहीं है तो धर्म का कोई भी साधन सफल नहीं हो सकता। योग का पहला नियम अनुशासन से जुड़ा है।
सीएम योगी ने कहा आध्यात्मिक उत्कर्ष, आत्मिक शांति और आरोग्यता के प्रदाता योग से पूरी मानवता को जोड़ना ही अंतरराष्ट्रीय योग दिवस का उद्देश्य है।
सभी को दी बधाई
सीएम योगी ने बधाई देते हुए ट्वीट किया, 08वें ‘अंतरराष्ट्रीय योग दिवस’ की सभी प्रदेश वासियों एवं साधकों को हार्दिक बधाई! तन और मन की आरोग्यता सुनिश्चित करने व आध्यात्मिक चेतना की जागृति का माध्यम ‘योग’ आज ‘विश्व निधि’ बन चुका है। आइए, सभी लोग ‘योग करें, निरोग रहें!’
08वें 'अंतरराष्ट्रीय योग दिवस' की सभी प्रदेश वासियों एवं साधकों को हार्दिक बधाई!
तन और मन की आरोग्यता सुनिश्चित करने व आध्यात्मिक चेतना की जागृति का माध्यम 'योग' आज 'विश्व निधि' बन चुका है।
आइए, सभी लोग 'योग करें, निरोग रहें!'
— Yogi Adityanath (@myogiadityanath) June 20, 2022