अमेरिका के राष्ट्रपति Donald Trump ने जेफरी एपस्टीन मामले में खुद को पूरी तरह निर्दोष बताते हुए कहा है कि उनके पास छिपाने के लिए कुछ भी नहीं है। ‘एयर फोर्स वन’ पर पत्रकारों से अनौपचारिक बातचीत में ट्रंप ने स्पष्ट किया कि इस मामले से उनका कोई लेना-देना नहीं है और उन्हें पहले ही जांच में क्लीन चिट मिल चुकी है। ट्रंप ने कहा, “मेरे पास छिपाने के लिए कुछ भी नहीं है। मेरा जेफरी एपस्टीन से कोई संबंध नहीं है। मुझ पर लगाए गए सभी आरोप निराधार हैं।” उन्होंने यह भी दावा किया कि एपस्टीन उनके राष्ट्रपति बनने के पक्ष में नहीं था, बल्कि उनके खिलाफ काम कर रहा था।
ट्रंप का दावा, चुनाव हराने की कोशिश कर रहा था एपस्टीन
राष्ट्रपति ट्रंप ने बातचीत के दौरान कहा कि एपस्टीन किसी लेखक के साथ मिलकर उनके चुनाव अभियान को नुकसान पहुंचाने की कोशिश कर रहा था। उनके अनुसार, “सच यह है कि जेफरी एपस्टीन नहीं चाहता था कि मैं चुनाव जीतूं। वह मेरी जीत के खिलाफ काम कर रहा था।” गौरतलब है कि Jeffrey Epstein पर यौन तस्करी और नाबालिग लड़कियों के शोषण के गंभीर आरोप थे। वर्ष 2019 में न्यूयॉर्क की जेल में उनकी मौत हो गई थी। उनकी मौत और उनके हाई-प्रोफाइल संपर्कों को लेकर अमेरिकी राजनीति में लगातार बहस और बयानबाजी होती रही है।
न्याय विभाग ने जारी किए लाखों पन्नों के दस्तावेज
पिछले महीने United States Department of Justice ने एपस्टीन से जुड़े कई अतिरिक्त दस्तावेज सार्वजनिक किए थे। ये दस्तावेज एक पारदर्शिता कानून के तहत जारी किए गए, जिसका उद्देश्य यह स्पष्ट करना है कि सरकार को एपस्टीन द्वारा कथित यौन शोषण और प्रभावशाली लोगों के साथ उसके संबंधों के बारे में क्या जानकारी थी। न्याय विभाग ने 30 लाख से अधिक पन्नों के दस्तावेज सार्वजनिक किए हैं। यह कदम लंबे समय से चल रहे सार्वजनिक और राजनीतिक दबाव के बाद उठाया गया। राष्ट्रपति ट्रंप ने मीडिया से बातचीत के जरिए उन सभी अटकलों पर विराम लगाने की कोशिश की, जिनमें उन्हें एपस्टीन के करीबी लोगों से जोड़ा जाता रहा है।