नई दिल्ली। राजधानी दिल्ली के लाल किला इलाके में सोमवार शाम हुए कार धमाके की जांच अब तेजी से आगे बढ़ रही है। दिल्ली पुलिस के साथ-साथ केंद्रीय एजेंसियां भी घटनास्थल पर डेरा डाले हुए हैं और विस्फोट की वजह का पता लगाने में जुटी हैं। सूत्रों के मुताबिक, अब तक कई संदिग्धों को हिरासत में लेकर पूछताछ की जा रही है।
भूटान यात्रा से बोले पीएम मोदी
इस घटना पर अब प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भी प्रतिक्रिया दी है। भूटान यात्रा के दौरान पत्रकारों से बातचीत में उन्होंने कहा, “दिल्ली में हुई भयावह घटना ने हर भारतीय को झकझोर कर रख दिया है। मैं भूटान बहुत भारी मन से आया हूं। पूरी रात मैंने जांच एजेंसियों के साथ लगातार बैठक की। पीड़ित परिवारों का दर्द मैं समझ सकता हूं। देश उनके साथ खड़ा है। इस साजिश के पीछे जो भी लोग हैं, उन्हें किसी भी कीमत पर छोड़ा नहीं जाएगा।”
प्रधानमंत्री ने आगे अंग्रेजी में भी कहा — “All those responsible will be brought to justice.”
मरने वालों की संख्या बढ़ी
धमाके में अब तक 12 लोगों की मौत की पुष्टि हो चुकी है, जबकि 20 से अधिक लोग घायल हैं। घायलों में कई की हालत नाजुक बताई जा रही है। सभी का इलाज दिल्ली के विभिन्न अस्पतालों में चल रहा है।
सोमवार शाम लाल किला मेट्रो स्टेशन के गेट नंबर एक के पास एक कार में अचानक जोरदार विस्फोट हुआ। कार उस समय धीमी रफ्तार में थी, लेकिन धमाका इतना शक्तिशाली था कि आसपास खड़ी गाड़ियों के परखच्चे उड़ गए और इलाके में अफरा-तफरी मच गई। धमाके की गूंज दूर-दूर तक सुनाई दी।
सुरक्षा एजेंसियां अलर्ट पर
घटना के बाद दिल्ली पुलिस, एनआईए (NIA), एनएसजी (NSG) और फॉरेंसिक टीमें जांच में जुटी हैं। सुरक्षा के मद्देनज़र लाल किला और उसके आसपास के क्षेत्रों में प्रवेश प्रतिबंधित कर दिया गया है। मेट्रो स्टेशन के कुछ गेट अस्थायी रूप से बंद किए गए हैं, जबकि राजधानी में सुरक्षा व्यवस्था को और कड़ा कर दिया गया है।