लखनऊ। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी आज से लखनऊ की वृंदावन योजना में शुरू हो रही तीन दिवसीय यूपी ग्लोबल इंवेस्टर समिट-2023 (UPGIS-23) का शुभारंभ किया। प्रधानमंत्री ने रिमोट का बटन दबाकर कार्यक्रम का शुभारंभ किया।
इस अवसर पर अपने संबोधन में सर्वप्रथम सभी आगंतुकों का स्वागत करते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि मैं मुख्य अतिथि हूं पर यूपी का सांसद भी हूं इसलिए आप सबका स्वागत करता हूं। उन्होंने प्रदेश में हुए बदलाव का जिक्र करते हुए कहा कि 2017 में प्रदेश में सत्ता परिवर्तन के बाद ही बिजली से लेकर कनेक्टिविटी और इंफ्रास्ट्रक्चर हर क्षेत्र में विकास हो रहा है। यह बदलाव सिर्फ छह साल में हुआ है।
यूपी अब पूरे देश लिए आशा और उम्मीद का केंद्र बन चुका है। भारत अगर आज दुनिया के लिए ब्राइट स्पॉट है,तो यूपी भारत की ग्रोथ को ड्राइव करने वाला है। आज आप जिस राज्य में बैठे हैं,उसकी आबादी 25 करोड़ है,दुनिया के बड़े बड़े देश इसे पीछे हैं।
आज भारत के यूथ की सोच में, भारत के समाज की सोच और एस्पिरेशन्स में एक बड़ा बदलाव देखने को मिल रहा है। आज उप्र की पहचान बेहतर कानून व्यवस्था, शांति और स्थिरता से है, उप्र के इंफ्रास्ट्रक्चर की पहल के परिणाम नजर आ रहे हैं।
पीएम मोदी ने कहा बहुत जल्द यूपी देश के उस इकलौते राज्य के तौर पर जाना जाएगा जहां 5 अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे हैं, डेडिकेटेड फ्रेट कॉरिडोर से यूपी सीधे समुद्र के रास्ते से गुजरात से जुड़ेगा।
पीएम मोदी ने कहा कि भारत स्पीड और स्केल के रास्ते पर चल पड़ा है। बहुत बड़े वर्ग की बेसिक जरूरतों को पूरा कर लिया है। इसलिए एक लेवल ऊपर की सोचने लगा है। यही भारत पर भरोसे का सबसे बड़ा कारण है। हमारे बजट में यही कमिटमेंट साफ-साफ दिखेगा।
इस साल पेश हुए बजट में 35 हजार करोड़ रुपये सिर्फ एनर्जी के लिए हैं। ये दिखाता है कि हमारा इरादा क्या है। मिशन ग्रीन हाईड्रोजन। हमारे इसी इरादे को बुलंद करता है। बजट में इससे जुड़ा पूरा ईको सिस्टम विकसित करने के लिए अनेक कदम उठाए गए।
अब भारत सीरियस हो रहा है
पीएम मोदी ने कहा कि आज भारत में सोशल, फिजिकल और डिजिटल इंफ्रा पर जो काम हुआ, उसका बड़ा लाभ यूपी को भी मिला है। इस वजह से आज यहां समाज सोशली एंड फाइनेंसली बहुत अधिक बदल चुका है। भारत अब सीरियस हो रहा है। सरकारी प्रक्रिया सरल हो रही हैं।
स्पीड और स्केल के रास्ते पर तेजी से बढ़ रहा है भारत
पीएम मोदी ने कहा कि यूपी इकलौता ऐसा राज्य होगा, जहां 5 इंटरनेशनल एयरपोर्ट होंगे। पीएम ने कहा कि आज यूपी एक आशा, एक उम्मीद बन चुका है। महामारी और वज्ञर के बाहर निकलकर भारत फास्टेस्ट ग्रोथ इकोनामी कैसे बना है ये दुनिया के लोग जानते हैं।
भारत की अर्थव्यवस्था ऐसे ही तेजी से आगे बढ़ती रहेगी। आखिर ऐसा क्या हुआ कि वैश्विक संकट के इस दौर में भारत ने रिकवरी भी तेजी से की। इसके पीछे सबसे बड़ा कारण है भारत का खुद पर बढ़ता भरोसा। भारत के लोगों का विश्वास।
अब यूपी की पहचान बीमारू नहीं मजबूत राज्य के रूप में
पीएम मोदी ने कहा कि यूपी ने अपनी नई पहचान स्थापित कर ली है। डंके की चोट पर अपनी पहचान बदली है। अब यूपी को बीमारू राज्य नहीं सुशासन और गुड गवर्नेंस से पहचाना जा रहा है। यूपी की पहचान बेहतर कानून व्यवस्था, शांति और स्थिरता के लिए है।
अब यहां वेल्थ क्रिएटर्स के लिए नित्य नए अवसर बन रहे हैं। बीते कुछ सालों में आधुनिक इंफ्रा, यूपी के इस इंफ्रा की जो पहल है, उसके परिणाम नजर आ रहे हैं। बिजली से कनेक्टिविटी तक हर क्षेत्र में सुधार आया है।