पंजाब के किसानों के लिए बड़ी राहत की खबर आई है। मुख्यमंत्री भगवंत मान ने आगामी पेराई सत्र के लिए गन्ने का भाव 15 रुपये प्रति क्विंटल बढ़ाने की घोषणा की है। नई दर के साथ पंजाब में गन्ने का मूल्य 416 रुपये प्रति क्विंटल हो गया है, जो पूरे देश में सबसे अधिक है। बुधवार को दीनानगर में एक आधुनिक चीनी मिल और सह-उत्पादन संयंत्र का उद्घाटन करते हुए सीएम मान ने यह एलान किया। उन्होंने कहा कि पंजाब देश का पहला राज्य है जिसने गन्ने की इतनी ऊंची कीमत तय कर राष्ट्रीय स्तर पर एक नया मानक स्थापित किया है।
किसानों को होगा भारी लाभ, खासकर सीमावर्ती जिलों को
मुख्यमंत्री भगवंत मान ने कहा कि इस निर्णय से पंजाब के गन्ना किसानों को बड़ी राहत मिलेगी और उनकी आय में सीधा इजाफा होगा। उन्होंने खासतौर से सीमावर्ती जिलों के किसानों का उल्लेख करते हुए कहा कि इन इलाकों में गन्ना प्रमुख फसल है, इसलिए उन्हें इस बढ़ोतरी का सबसे ज्यादा फायदा मिलेगा। मान ने दोहराया कि उनकी सरकार किसानों की हितैषी है और खेती से जुड़े फैसले किसान हित को ध्यान में रखकर ही लिए जा रहे हैं। नई चीनी मिल से बढ़ेगा उत्पादन, लाभान्वित होंगे हजारों किसान दीनानगर में नई चीनी मिल और सह-उत्पादन संयंत्र के शुभारंभ के दौरान सीएम मान ने बताया कि इससे पूरे क्षेत्र के गन्ना उत्पादकों को सीधा लाभ मिलेगा।उन्होंने कहा कि फिलहाल मिल को गन्ना आपूर्ति करने वाले किसानों की संख्या 2,850 है, जो बढ़कर लगभग 7,025 होने की उम्मीद है। इससे किसानों की आय और प्रसंस्करण क्षमता दोनों में वृद्धि होगी।
बीजेपी पर साधा निशाना
समारोह के दौरान सीएम भगवंत मान ने बीजेपी पर भी हमला बोला। उन्होंने कहा कि हाल की बाढ़ के दौरान पंजाब को प्रधानमंत्री मोदी की ओर से केवल 1,600 करोड़ रुपये की “सांकेतिक राहत” दी गई है।उन्होंने बीजेपी नेताओं को नसीहत देते हुए कहा कि वे राजनीतिक आरोप-प्रत्यारोप में उलझने की बजाय केंद्र से पंजाब के वैध अधिकार और उचित हिस्सेदारी की मांग को प्राथमिकता दें।पंजाब सरकार के इस फैसले से राज्य के गन्ना किसानों में खुशी की लहर है और इसे खेती-बाड़ी के क्षेत्र में एक बड़ा कदम माना जा रहा है।