आम आदमी पार्टी के राष्ट्रीय संयोजक Arvind Kejriwal ने पंजाब सरकार के निजी स्कूलों की फीस बढ़ोतरी पर लगाम लगाने वाले फैसले की जमकर सराहना की है। उन्होंने इसे अभिभावकों के हित में लिया गया बड़ा और ऐतिहासिक कदम बताया। सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ पर साझा किए गए वीडियो में केजरीवाल ने कहा कि पंजाब की Bhagwant Mann सरकार ऐसा कानून लाने जा रही है, जिसके तहत कोई भी निजी स्कूल एक साल में 5 प्रतिशत से ज्यादा फीस नहीं बढ़ा सकेगा।
ज्यादा फीस वसूलने वाले स्कूलों को देना होगा रिफंड
केजरीवाल ने कहा कि पिछले तीन वर्षों में जिन स्कूलों ने तय सीमा से अधिक फीस वसूली है, उन्हें अभिभावकों को अतिरिक्त राशि लौटानी होगी। उन्होंने कहा कि यह पहली बार है जब किसी राज्य सरकार ने निजी स्कूलों की मनमानी के खिलाफ इतनी सख्त कार्रवाई की है। उन्होंने दिल्ली सरकार के पुराने फैसलों का जिक्र करते हुए कहा कि इससे पहले राजधानी में भी अभिभावकों को स्कूल फीस रिफंड करवाई गई थी और अब पंजाब में भी ऐसा ही होने जा रहा है।
अभिभावकों को मिलेगी राहत
पंजाब सरकार ने उन निजी स्कूलों के खिलाफ कार्रवाई शुरू कर दी है, जिन्होंने निर्धारित नियमों से ज्यादा फीस वसूली थी। सरकार ने ऐसे स्कूलों को अतिरिक्त रकम वापस करने के निर्देश दिए हैं। शिक्षा क्षेत्र से जुड़े लोगों और अभिभावक संगठनों ने सरकार के इस फैसले का स्वागत किया है। उनका कहना है कि इससे स्कूलों की मनमानी पर रोक लगेगी और मध्यम वर्गीय परिवारों को आर्थिक राहत मिलेगी।
‘शिक्षा को व्यापार नहीं बनने देंगे’
आम आदमी पार्टी के नेताओं का कहना है कि शिक्षा बच्चों का अधिकार है और इसे मुनाफे का जरिया नहीं बनाया जाना चाहिए। पार्टी का दावा है कि पंजाब मॉडल को दूसरे राज्यों में भी लागू किया जाना चाहिए ताकि शिक्षा व्यवस्था में पारदर्शिता और समानता सुनिश्चित की जा सके।