नई दिल्ली। रिजर्व बैंक (RBI) ने शुक्रवार को एक बार फिर से रेपो रेट बढ़ाने का ऐलान कर दिया है। RBI ने रेपो रेट में 50 आधार अंकों की बढ़ोतरी की है। अब रेपो रेट बढ़कर 5.40 फीसद हो गया है। RBI गवर्नर शक्तिकांत दास ने मौद्रिक नीति समिति की अगस्त में की बैठक के बाद आज रेपो रेट बढ़ाए जाने की जानकारी दी।
मई में रेपो दर में अप्रत्याशित 40-बेसिस पॉइंट्स और जून में 50 आधार अंकों की वृद्धि के बाद RBI द्वारा की गई यह तीसरी वृद्धि है। रेपो रेट बढ़ाने से होम और कार लोन जैसे अन्य कर्जों की ईएमआई बढ़ जाएगी।
रेपो रेट में वृद्धि पर आरबीआई गवर्नर शक्तिकांत दास ने कहा कि शहरी मांग में सुधार देखने को मिल रहा है। ग्रामीण मांग में धीरे-धीरे सुधार जारी है। निवेश में तेजी देखने को मिल रही है। MPC ने अकोमोडेटिव स्टैंस वापस लेने पर जोर दिया है। आरबीआई गवर्नर ने कहा कि लगातार ज्यादा महंगाई ग्रोथ पर असर डाल सकती है। MSF 5.15% से बढ़कर 5.65% कर दिया है। कोर महंगाई दर ऊंचे स्तर पर रहने का अनुमान है। गवर्नर के मुताबिक अप्रैल के मुकाबले महंगाई में कमी आई है।
करीब चार महीने के अंतराल में रेपो रेट में लगातार तीसरी बढ़ोतरी है। मुद्रास्फीति लगभग एक दशक के उच्च स्तर पर चल रही है और रुपया डॉलर के मुकाबले निचले स्तर के आसपास कारोबार कर रहा है। रिजर्व बैंक ने बढ़ती महंगाई को काबू में लाने के लिए मई और जून में नीतिगत दर में कुल 0.90 प्रतिशत की वृद्धि की। भारत में खुदरा महंगाई दर जून में लगातार छठे महीने भारतीय रिजर्व बैंक के 6 प्रतिशत के ऊपरी टॉलरेंस बैंड से अधिक चल रही है। जून में खुदरा महंगाई 7.01 फीसद पर आ गई।