अयोध्या के राम मंदिर में चढ़ावे और मंदिर की संपत्तियों में कथित गड़बड़ी के विवाद के बीच आम आदमी पार्टी के राष्ट्रीय संयोजक और पूर्व दिल्ली मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल का बयान सामने आया है। उन्होंने सोशल मीडिया पर जारी संदेश में मामले को लेकर गहरी चिंता व्यक्त करते हुए कहा कि उनका मन अत्यंत दुखी है और वह शुक्रवार को अयोध्या जाकर भगवान राम के दर्शन करेंगे। केजरीवाल ने कहा, “भगवान राम की पादुका, हार, दीपक, गहने और चढ़ावे तक की चोरी के आरोप सामने आ रहे हैं। इन खबरों से मेरा मन अत्यंत दुखी है। कल मैं भगवान राम के दर्शन करने जाऊंगा। राम मंदिर और हनुमानगढ़ी में दर्शन कर संतों से भी मुलाकात करूंगा।”
इस बीच आम आदमी पार्टी के राज्यसभा सांसद संजय सिंह ने गुरुवार को विशेष जांच दल (SIT) को राम मंदिर से जुड़े कथित वित्तीय अनियमितताओं और दान में गड़बड़ी के आरोपों से संबंधित दस्तावेज सौंपे हैं। पार्टी की ओर से मामले की निष्पक्ष और विस्तृत जांच की मांग की गई है। सूत्रों के अनुसार, जांच एजेंसियां मंदिर के चढ़ावे और अन्य संपत्तियों में कथित अनियमितताओं के आरोपों की पड़ताल कर रही हैं। आरोप है कि मंदिर में लंबे समय से वित्तीय गड़बड़ियां होती रही हैं, हालांकि इन दावों की आधिकारिक पुष्टि अभी नहीं हुई है।
मामले में गिरफ्तार पांच आरोपियों—लवकुश, अवनीश, अनुकल्प, करुण और रामशंकर उर्फ टिन्नू—से पूछताछ के आधार पर पुलिस द्वारा कथित रूप से करीब दो करोड़ रुपये की बरामदगी की गई है। जांच के दौरान कुछ सोना भी बरामद होने की बात सामने आई है। हालांकि जांच अभी जारी है और चोरी या गबन की कुल राशि को लेकर कोई आधिकारिक आंकड़ा जारी नहीं किया गया है। गौरतलब है कि मामले की जांच चल रही है और आरोपों की सत्यता का अंतिम निर्धारण जांच एजेंसियों और न्यायिक प्रक्रिया के बाद ही हो सकेगा।