नई दिल्ली। भारत द्वारा 7 मई को आधी रात में शुरू किया गया ऑपरेशन अभी भी जारी है। पाकिस्तान में आतंकी ठिकानों पर भारतीय सेना द्वारा किए गए स्ट्राइक के बाद से दोनों देशों की सीमाओं पर जबरदस्त फायरिंग हो रही है। 8 मई को पाकिस्तान ने भारत के 15 शहरों में मिसाइल से हमले करने की कोशिश की, जिन्हें भारत के S-400 एयर डिफेंस मिसाइल सिस्टम ने नाकाम कर दिया। पाकिस्तान की इस हरकत का भारत ने मुंहतोड़ जवाब दिया और पड़ोसी देश के HQ-9 एयर डिफेंस सिस्टम को तबाह कर दिया। इसके अलावा, पाकिस्तान के लाहौर और रावलपिंडी जैसे बड़े शहरों में भी कई जगह धमाके हुए हैं।
लाहौर की मौजूदा स्थिति को देखते हुए अमेरिका ने अपने नागरिकों के लिए जरूरी एडवाइजरी जारी की है। अमेरिका ने अपने सभी नागरिकों को लाहौर और पंजाब प्रांत छोड़ने के निर्देश दिए हैं। अमेरिका ने अपने नागरिकों से कहा है कि या तो वे शहर छोड़ दें या किसी सुरक्षित जगह पर चले जाएं।
अमेरिका ने अपने नागरिकों, राजदूतों और अधिकारियों के लिए जारी की गए एडवाइजरी में कहा है, ”लाहौर और उसके आस-पास ड्रोन विस्फोटों, गिराए गए ड्रोनों और संभावित हवाई क्षेत्र में हमले के कारण, लाहौर में अमेरिकी महावाणिज्य दूतावास ने सभी वाणिज्य दूतावास कर्मियों को सुरक्षित स्थानों पर रहने का निर्देश दिया है। सक्रिय संघर्ष वाले क्षेत्र में खुद को खोजने वाले अमेरिकी नागरिकों को अगर वे सुरक्षित तरीके से निकल सकते हैं तो उन्हें निकल जाना चाहिए। अगर निकलना सुरक्षित नहीं है, तो उन्हें सुरक्षित स्थानों पर रहना चाहिए।