खेल-कूद
शतरंज : दिल्ली इंटरनेशनल जीएम ओपन मंगलवार से

नई दिल्ली, 8 जनवरी (आईएएनएस)| दिल्ली इंटरनेशनल ग्रैंडमास्टर ओपन शतरंज टूर्नामेंट के 16वें संस्करण का आयोजन मंगलवार से इंदिरा गांधी इंडोर स्टेडियम में होगा। इस टूर्नामेंट में इस साल अजरबैजान के अर्कादी नाएदित, ताजिकिस्तान के फारुख अमोनातोव औ्र भारत के अभिजीत गुप्ता शिरकत कर रहे हैं।
नाएदित टूर्नामेंट के पहले और अकेले 2700 प्लस इएलओ रेटेड खिलाड़ी हैं। वह टॉप सीड के तौर पर खेलेंगे। उनका ईएलओ रेटिंग 2701 है।
77 लाख रुपये पुरस्कार राशि वाले इस टूर्नामेंट में तीन कटेगरी-ए, बी और सी होगी।
इस टूर्नामेंट में देश के 2000 से अधिक शतरंज खिलाड़ी हिस्सा ले रहे हैं। इसका आयोजन अखिल भारतीय शतरंज महासंघ और दिल्ली शतरंज संघ मिलकर कर रहे हैं।
इसमें 29 देशों के भी खिलाड़ी हिस्सा ले रहे हैं। इससे पहले 2017 में 28 देशों के खिलाड़ियों ने इस टूर्नामेंट में हिस्सा लिया था।
खेल-कूद
संन्यास लेने के बाद भारत पहुंचे रविचंद्रन अश्विन, चेन्नई एयरपोर्ट पर फैंस ने किया जोरदार स्वागत

चेन्नई। बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी में भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच तीसरा मुकाबला ब्रिसबेन में खेला गया. इस मैच पर लगातार बारिश का असर रहा. इसका नतीजा यह हुआ कि मुकाबला ड्रॉ पर खत्म हुआ. मैच खत्म होते ही भारत के दिग्गज स्पिनर रविचंद्रन अश्विन ने अचानक रिटायरमेंट का ऐलान करके फैंस, क्रिकेट एक्सपर्ट्स और साथी खिलाड़ियों को हैरान कर दिया था. प्रेस कॉन्फ्रेंस में आधिकारिक घोषणा के दौरान उन्होंने बताया था कि वो तुरंत भारत के लिए रवाना हो जाएंगे. अब वो अपने देश वापस लौट चुके हैं. उन्होंने चेन्नई एयरपोर्ट पर लैंड किया, जहां उनकी पत्नी और दोनों बेटियां रिसीव करने करने के लिए पहुंची हुई थीं.
एयरपोर्ट से लेकर घर तक अश्विन का हुआ जोरदार स्वागत
रविचंद्रन अश्विन जैसे ही 19 दिसंबर की सुबह चेन्नई एयरपोर्ट से बाहर निकले तो वहां पहले से ही मीडिया और फैंस की भीड़ मौजूद थी, इसके अलावा अश्विन का परिवार भी उन्हें लेने के लिए पहुंचा था। इस दौरान अश्विन ने उनकी फोटो लेने से मना कर दिया। वहीं घर पहुंचने पर उनका पारंपरिक तरीके से स्वागत किया गया जिसमें अश्विन को माला पहनाई गई और इस दौरान पर कई और लोग भी मौजूद थे। अश्विन सभी का धन्यवाद देने के साथ सीधे अपने घर के अंदर चले। अश्विन के टेस्ट करियर को लेकर बात की जाए तो उन्होंने 116 मैचों में खेलते हुए 537 विकेट अपने नाम किए इसके अलावा उनके नाम 6 शतकीय पारियां भी दर्ज हैं।
पिता ने लगाया गले, फूलमाला से स्वागत
अश्विन के लिए उनके घर पर स्वागत के लिए खास तैयारियां की गई थीं. सोसायटी के लोग उनका पहले से ही फूलमाला और बैंडबाजे के साथ उनका इंतजार कर रहे थे. अश्विन जैसे ही कार से बाहर उनके निकले उनके पिता घर से बाहर आए और उन्हें देखते ही गले से लगा लिया. वहीं उनकी मां काफी इमोशनल नजर आईं. सोसायटी के लोगों ने उन्हें फूलमाला पहनाया. इस दौरान कुछ फैंस भी मौजूद थे, जिन्होंने उनका ऑटोग्राफ लिया.
-
उत्तर प्रदेश3 days ago
विधानसभा में बोले सीएम योगी- भगवान विष्णु का दसवां अवतार संभल में ही होगा
-
खेल-कूद2 days ago
IND VS AUS: चौथे दिन का खेल खत्म, टीम इंडिया ने 9 विकेट के नुकसान पर बनाए 252 रन
-
नेशनल2 days ago
प्रियंका पर भड़के सीएम योगी, कहा- वे फिलिस्तीन का बैग लेकर घूम रहीं, हम यूपी वालों को इजराइल भेज रहे
-
नेशनल2 days ago
मोहम्मद पैगंबर पर किए गए आपत्तिजनक पोस्ट के बाद महाराष्ट्र के हिंगोली जिले में भड़की हिंसा
-
नेशनल2 days ago
प्रसिद्ध पौधरोपणकर्ता और पद्म पुरस्कार विजेता तुलसी गौड़ा का 86 वर्ष की उम्र में निधन
-
मनोरंजन2 days ago
मशहूर सिंगर-रैपर बादशाह को रॉन्ग साइड गाड़ी चलाना पड़ा महंगा, जानें कितने हजार का कटा चालान
-
प्रादेशिक2 days ago
1 जनवरी से इंदौर में भिखारियों को भीख देने वाले लोगों के खिलाफ दर्ज होगी FIR
-
मनोरंजन2 days ago
मुकेश खन्ना ने परवरिश पर उठाए सवाल तो भड़कीं सोनाक्षी सिन्हा, दिया करारा जवाब